«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божье пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом! Доброго всем дня и хорошего настроения!

Еще несколько слов по теме общины, общинной жизни. Есть несколько критериев, по которым можно определить, есть община или нет. Один из этих критериев – совместные трапезы после службы, когда сотрудники, прихожане, постоянные помощники, добровольцы спокойно могут пройти в трапезную (трапезная, как я уже говорил, является значительной частью приходской жизни) и побыть вместе.

Недавно рассказали историю, которая, конечно, очень расстроила: пожилой настоятель передает приход молодому священнику. А так бывает, что не всегда этот священник вырастает из недр общинной жизни прихода. Бывает, он назначается.

И вот у молодого взгляды более прогрессивные (или, так скажем, экономные). Он увидел, что трапезная является большой статьей расходов. По его мнению, ее надо бы максимально сократить, а лучше все сделать за материальное вознаграждение. Так вот, эта многолетняя традиция совместных обедов потихонечку сошла на нет. С точки зрения выгоды это кажется экономией.

Но с точки зрения стратегии развития прихода это, конечно, большая потеря, потому что общение людей важнее, чем просто возможность что-то получить. И люди ведь дальше приход-то и содержат. Чем приятнее, лучше будет здесь человеку, тем больше он будет вкладывать. Конечно, важно этому придавать значение.

Так получилось: мы готовились к приему дорогого гостя, а он приехать не смог. Но поскольку обед был готов, мы пошли по разным закоулкам, нашли хромых, сухих, больных… В общем, собрали всех сотрудников – как раз была достаточно трудовая страда. Много потрудились, и так захотелось всем вместе собраться. А всегда то, что спонтанно, импровизированно, дает самый лучший душевный результат. Хотя, конечно, лучшая импровизация – это заранее подготовленное мероприятие.

И вот собрались 70 человек, посидели, попели вместе песни, поиграли музыку классическую; и каждому по коробочке Raffaello в подарок… Конечно, это требует каких-то вложений. Но это сторицей окупается благодарностью... То есть это очень важно для человека…

Помните, этот год проходит под эгидой слов преподобного Амвросия Оптинского, что в жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище, – сердце внимательное?

Найти доброе слово, поблагодарить за труды, за прожитый год, пожелать дальнейших творческих успехов – и человека это воодушевляет, дает радость, силы и порождает в нем ответную теплоту. Так потихонечку община и формируется. Помогай нам всем Господь.

Записал Игорь Лунёв