«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня и хорошего настроения.

Сегодня – десять лет с момента интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приходом на патриарший престол Патриарха Кирилла в Церкви началась новая эпоха. Каждый патриарх привносит свой вклад в историю Церкви, и Господь человека выбирает, а не люди, как порой кажется. Всегда решение соборного разума Церкви, решение Архиерейского Собора, начинается словами: «Изволися Духу Святому и нам».

Церковью управляет Господь – Духом Святым. И в свое время, десять лет назад, выбор пал на Кирилла, тогда митрополита Смоленского. Десять лет мы живем под святительским омофором Святейшего Патриарха Кирилла – ангела-хранителя Церкви, как с любовью именуют Патриарха.

Это удивительный человек. Удивительный по своей любви к Церкви, жертвенности, по готовности жизнь свою ежедневно полагать ради Церкви Христовой. Это огромная энергия, огромная работоспособность. Патриарх себе не принадлежит, он принадлежит народу Божьему, Церкви. Совсем не случайно мы многократно в течение богослужения суточного круга молитвенно вспоминаем Святейшего Патриарха. Потому что уму непостижимо, что приходится выносить человеку и физически, и психически, и духовно…

Это же человек! Человек, которому 72 года. Пенсионный возраст хоть и продлили, но все-таки он человеку дается не случайно. Когда уже время для того, чтобы почивать на лаврах, отдохнуть... А в служении Патриарха все основное только начинается именно при переходе в этот возраст. Понятно, что Господь помогает, дает Свою Божественную благодать, но и человеческий подвиг никак не умалить.

В свое время было такое наблюдение: когда наши прихожане в своих записках пишут имена, то почему-то исключают Патриарха, митрополита, священство. Мне кажется, это неправильно. Хотя, конечно, всегда можно оправдаться: диакон же поминает. Но когда мы вписываем имена в свою записочку, мы же сердцем, молитвенно переживаем за тех, о ком ходатайствуем перед Богом. И – прямо благословением: приучайтесь молиться за Святейшего Патриарха. И мысленно, и через прописание имени. И так радостно, когда видишь, что человек свою принадлежность к Церкви выражает в том числе и личной молитвой за Патриарха Кирилла.

Очень хочется в этот день пожелать Его Святейшеству хорошего настроения, доброго здоровья, настроя сердца, ума, воли, жизни ради Христа, ради Церкви. Это ежедневный подвиг любви. И дай Бог, чтобы многие годы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл нес это тяжелейшее служение на благо Русской Православной Церкви и всего мира. Потому что роль Русской Православной Церкви и ее значение во всемирном православии – исключительные. Нашему Святейшему владыке – многая и благая лета!

Записала Татьяна Муравьева