Слово митрополита Кирилла перед отъездом из Екатеринбурга в Казань

Прощальное слово митрополита Кирилла перед отъездом на новое место служения в Казань и напутствие новому владыке Екатеринбургскому и Верхотурскому, своему воспитаннику епископу Евгению (Кульбергу):

- Я бы хотел сказать слова большой благодарности, даже не сказать, а просто от всей души поблагодарить Бога за его непрестающую милость ко мне грешному.

Пресвятую Богородицу, которая сегодня берет меня под Свой Покров образа Ее Казанского.

Поблагодарить святых Царственных страстотерпцев, которые приняли меня здесь и на протяжении этого времени давали помощь и поддержку.

Поблагодарить святую великомученицу Екатерину, которая не восхотела, чтобы за это время был построен храм в честь ее имени, но надеемся, что милостью Божией он когда-нибудь будет здесь построен.

Поблагодарить святого праведного Симеона Верхотурского, нашего великого святого и покровителя этой земли, к которому всегда тянется народная тропа и который по истине Богом избранный и народом любимый святой.

И, конечно же, поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его любовь отеческую, за его доверие.

Он доверял тогда, когда послал меня сюда в Екатеринбург, и доверил сейчас очень большое и ответственное направление в Казанской митрополии в Татарстане, там, где был великий человек - митрополит Феофан, с которым я был знаком с 1984 года. И мы практический одновременно попали сюда на Урал, он в Челябинск, а я здесь.

Мы с ним общались неоднократно. Он приезжал сюда, я приезжал к нему в Челябинск. И радовался, и говорил ему, что я очень рад, когда Священный Синод по благословению Святейшего Патриарха нашего дал ему эту уникальную совершенно историческую кафедру Казанскую. Но Господь забрал его душу в Царство Небесное...

И сегодня я уезжаю из этого города, из этой епархии.

Владыка, ты знаешь, что я тебя люблю. Мы с тобой вместе по жизни много лет. Я сугубо благодарен Святейшему Патриарху за то, что именно тебя он благоволил поставить.

На самом деле сейчас везде трудно, но это особое место. Здесь особый труд. И верю, что ты в этом дежурстве у святого Царя останешься верным его святой памяти и продолжишь то духовное начало, которое ты когда-то много лет назад начал у одного нашего очень известного священника, глубокого почитателя святой Царской семьи отца Александра Шаргунова.

И что ты как почитатель Царской семьи сегодня здесь в этом храме принимаешь благословение Божие и определение Священного Синода и нашего Святейшего Патриарха.

Желаю тебе большой помощи Божией, желаю тебе крепости и стойкости.

Расшифровка пресс-службы Екатеринбургской епархии

Храм на Крови, Екатеринбург