Протоиерей Евгений Попиченко: пастырство – это огромный, тяжелейший крест

В конце ноября на телеканале Союз вышла программа "Беседа с батюшкой" с протоиереем Евгением Попиченко.

О чем этот выпуск:

Пастырство – это огромный, тяжелейший крестЭто ответственность (и материальная, и моральная, и духовная), это понимание серьезности вопросов, здесь еще всегда цена – это вечность, как это слово, дело отзовется в вечности. Пастырь – это обычный человек, не ангел; он тоже может болеть. У пастыря есть семья со всеми семейными вопросами, задачами и проблемами.

Община – это где люди смотрят в одну сторону, знают друг друга, заботятся друг о друге. И результат – это не просто увеличение количества прихожан, а умножение любви в приходе.

Нужны делатели. Если делать то, что должен, то Господь обязательно и вдохновит, и подкрепит, и пошлет людей. С людьми надо работать.

Зона комфорта – это зона смерти. Можно сказать так: а что плохого в зоне комфорта, когда тепло, сухо и все под рукой? Но здоровый, живой, ищущий человек все время в пути. Если душа выгорела, погасла – наступила духовная смерть.

Пост – это не цель, это лишь средство для очищения души, чтобы она смогла воспарить в молитве. «Постом смирял душу мою, молитва в недра моя возвращалась».

Очень важно внимательное сердце, важно сердце тренировать, а для этого не надо учиться хорошо и красиво говорить, не надо грамотно воспроизводить чужие мысли. Нас этому много учили в школе: и читать, и писать, и говорить. Не учили только одному, но самому важному навыку – умению слушать. Слушать не ушами, не умом, а сердцем, слушать человека с максимальной попыткой поставить себя на его место, понять его жизненную ситуацию. Это основная проблема, что мы не умеем слушать, мы не слышим друг друга.

Программа "Беседы с батюшкой" с протоиереем Евгением Попиченко, настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга, руководителем Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Ведущий Дмитрий Бродовиков.

Екатеринбург, телеканал Союз, эфир от 27 ноября 2019 года