Похвала Пресвятой Богородицы

Суббота пятой недели Великого поста - Суббота Акафиста.
В этот день в Церкви совершается торжественное молебное пение акафиста - благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Поэтому празднование называют Похвала Пресвятой Богородицы.

Праздник был установлен в IX веке в Константинополе в благодарность за заступничество Богородицы. Ранее город несколько раз подвергался нападению врагов и всякий раз спасался. В 626 году император Ираклий и его армия находились на границе с Персией. Воспользовавшись ситуацией, авары осадили беззащитный Константинополь. Отчаявшихся горожан поддержал Патриарх Сергий. Он вселил в людей надежду, после того, как собрав все иконы Богоматери, что были в Константинополе, он совершил с ними Крестный ход.

Когда враги предприняли штурм, жители города не отступили, им удалось отразить нападение. Ночью они совершили вылазку и нанесли неожиданный удар по неприятелю. Утром враг отступил. Когда через 30 лет иноземцы захотели захватить Константинополь, его жители снова попросили защиты у Богородицы и вновь победили. Еще через 50 лет эта история повторилась.

Из Константинополя праздник «Похвала Богородицы» распространился по другим городам, а затем стал общецерковным. Православная Церковь тоже прославляет Божию Матерь в субботу пятой недели Великого поста.

Акафист Божией Матери – это молитва всех людей, благодарных Ей за заступничество. В празднике «Похвала Богородицы» отражается наша духовная связь с Богородицей. Мы выражаем Ей свое смирение и послушание, чтобы стать ближе к Ней. Для каждого православного Божия Матерь - дорогая и родная. Ей можно рассказать о своих надеждах и переживаниях, о горестях и затруднениях, зная, что Она услышит и поможет.

На иконе «Похвала Божией Матери» изображена Богородица в окружении ветхозаветных пророков. В России известны три чудотворные иконы, посвященные празднику. Две из них находятся в Москве: в Кремлевской церкви Спаса на Бору и в церкви Похвалы Пресвятой Богородицы у Каменного моста. Третья икона хранится в Похвалинском храме Нижнего Новгорода.
Нам нужно верить. Быть добрыми и честными людьми. Тогда наша благодарность, которую мы воздаем в день Похвалы Божией Матери, будет услышана.

Тропарь
Повеленное тайно прием в разуме, в крове Иосифове тщанием предста безплотный, глаголя Неискусобрачней: приклонивый схождением Небеса, вмещается неизменно весь в Тя. Егоже и видя в ложеснах Твоих приемша рабий зрак, ужасаюся звати Тебе: Радуйся Невесто Неневестная.

Кондак
Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Молитва
О, Пресвятая Дево Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию души нашея, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирая на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренныя моления наша. Не има­мы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбя­щих и обремененных. Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину, и на страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода хри­стианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru