Торжество Православия

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Этот праздничный чин был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

К тому времени Православие многократно испытало нападения на Истину со стороны разнообразных еретиков. Церковь и верные христиане подверглись гонениям, проливалась невинная кровь исповедников, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.
На VII Вселенском Соборе 787 г. почитание икон было узаконено. Патриарх Константинопольский Мефодий тогда же установил особое праздничное богослужение – торжественный чин, который впервые отслужили в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста в 843 г.
Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема – провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Предание анафеме не является проклятием. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята. Может быть она снята и после смерти.
Митрополит Антоний Сурожский в проповеди на этот день сказал: «Мы празднуем сегодня день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность. И сегодня мы должны вспоминать с особенной любовью и благоговением тех святых, которые так глубоко вросли в тайну Божию, которые так подвижнически открылись Ему, что Он мог через них приобщить нас истине».
Христиане всех времен должны помнить, что вера Христова, переданная апостолам, а от них священникам и всем верным, эта вера защищалась христианами до крови. Все ереси возникали под благовидными предлогами. Ересиархам казалось, что веру нужно сделать более понятной, убедительной, логичной. Но в итоге ересиархи приходили к заявлениям, ставящим жизнь Церкви в опасность.
Сегодня мы живем в условиях, когда понятие «Истина» пытаются сделать неактуальным, заменить «плюрализмом мнений». Как следствие, критерии добра и зла, истины и лжи, блага и несчастья размываются. Поэтому Церковь так тщательно охраняет истинную веру. Хранение истинной веры жизненно необходимо не только для Церкви, но для всего народа, даже для инославных и вовсе неверующих. Ведь вера всегда выражается в делах, в отношении к себе и окружающим людям. Но самое опасное в том, что даже самое незначительное изменение веры приводит к потере человеком пути ко спасению души.
В день Торжества Православия мы празднуем не нашу исключительность - но исключительность Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога и истинного Человека, который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru