Икона Богородицы «Неувядаемый Цвет»

16 АПРЕЛЯ

Как и когда появился этот образ на Руси, неизвестно. Это тайна, которую многие пытались разгадать. Может, потому икона обросла столькими историями и легендами? Правда, считают временем появления образа на Руси век 17, когда паломники привезли его с собой.
На иконе Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца дер­жит Сво­е­го Бо­же­ствен­но­го Сы­на на пра­вой ру­ке, а в ле­вой ру­ке у Нее – цве­ток бе­лой ли­лии. Этот цве­ток сим­во­ли­че­ски зна­ме­ну­ет неувя­да­е­мый цвет дев­ства и непо­роч­но­сти Пре­чи­стой Де­вы, к Ко­то­рой так и об­ра­ща­ет­ся Свя­тая Цер­ковь: «Ты еси Ко­рень дев­ства и Неувя­да­е­мый Цвет чи­сто­ты».

К иконе приходят с молитвами девушки, желая сохранить невинность для будущего супруга. Кстати, с просьбами о том, чтобы Богородица помогла выбрать мужа, тоже обращаются именно к ней. Чаще всего при благословении молодых используется именно "Неувядаемый цвет". Значение иконы в семейной жизни женщины тоже очень велико - она помогает справиться со всеми невзгодами, выпадающими на тяжелую женскую долю.

Спис­ки этой ико­ны про­сла­ви­лись в Москве, Во­ро­не­же и дру­гих ме­стах Рус­ской Церк­ви.

Тропарь
глас 5
Радуйся, Богоневесто, жезле тайный,/ Цвет Неувядаемый процветший,/ радуйся, Владычице, Еюже радости наполняемся // и жизнь наследствуем.

Молитва

О, Пре­свя­тая и Пренепорочная Ма­ти Де­во, на­деж­до хри­сти­ан и при­бе­жи­ще греш­ным! Защити всех в несчастиях к Те­бе при­бе­гаю­щих, услы­ши стенания на­ша, приклони ухо Твое к молению на­ше­му. Вла­ды­чи­це и Ма­ти Бо­га на­ше­го, не пре­зри требующия Твоея по­мо­щи и не от­ри­ни нас греш­ных, вразуми и нау­чи нас, не от­сту­пи от нас, ра­бов Тво­их, за роптание на­ше. Бу­ди нам Мать и Покровительница, вручаем се­бе милостивому По­кро­ву Тво­ему. Приведи нас, греш­ных, к тихой и безмятежной жиз­ни, да оплачем гре­хи наши. О, Ма­ти Ма­рие, на­ша преблагая и ско­рая За­ступ­ни­це, по­крый нас Сво­им хо­да­тай­ством, защити от вра­гов ви­ди­мых и не­ви­ди­мых, умягчи серд­ца злых лю­дей, возстающих на нас. О, Ма­ти Гос­по­да Творца на­ше­го! Ты еси Корень Девст­ва и Неувядающий Цвет чис­то­ты и це­ло­муд­рия, пошли по­мощь нам не­мощ­ным и обуреваемым плот­ски­ми страсть­ми и блуждающим сердцами. Про­све­ти наши ду­шев­ныя очи, да ви­дим пу­ти прав­ды Бо­жия. Бла­го­да­тию Сы­на Тво­его укре­пи на­шу слабую волю во ис­пол­не­ние за­по­ве­дей, да избавимся от вся­кия бе­ды и на­пас­ти и оправданы будем Тво­им пречудным заступлением на Страшнем Су­де Сы­на Тво­его, Ему­же мы воздаем сла­ву, честь и поклонение ны­не и прис­но, и во ве­ки ве­ков. Аминь.

Источник: azbyka.ru

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Неувядаемый Цвет»

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru