Священномученик Михаил Лекторский

27 ОКТЯБРЯ

Священномученик Михаил Лекторский

Про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Лек­тор­ский ро­дил­ся 9 но­яб­ря 1872 го­да, в се­мье ку­бан­ско­го свя­щен­ни­ка. По­сту­пил и успеш­но за­кон­чил курс Став­ро­поль­ской Ду­хов­кой се­ми­на­рии со зва­ни­ем сту­ден­та в 1892 го­ду. Был ру­ко­по­ло­жен Прео­свя­щен­ным Ев­ге­ни­ем и опре­де­лен на дья­ко­но-учи­тель­ское ме­сто в ста­ни­цу Дин­скую, где со­сто­ял учи­те­лем од­но­класс­ной цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы. В ав­гу­сте 1893 го­да был ру­ко­по­ло­жен во иереи и опре­де­лен в се­ло Бла­го­дат­ное, где со­сто­ял за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем од­но­класс­ной цер­ков­но­при­ход­ской шко­лы до фев­ра­ля 1896 го­да. Поз­же, со­глас­но про­ше­нию пе­ре­ве­ден в ста­ни­ну Во­ро­неж­скую, где со­сто­ял за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем двух­класс­но­го муж­ско­го и од­но­класс­но­го жен­ско­го ми­ни­стер­ских учи­лищ. С 13 мая 1906 го­да пе­ре­ме­щен со­глас­но про­ше­нию к Ан­дре­ев­ской церк­ви ста­ни­цы Но­во­ти­то­ров­ской. Со­сто­ял на­сто­я­те­лем мест­ной при­ход­ской церк­ви и был ду­хов­ни­ком окруж­но­го ду­хо­вен­ства вто­ро­го окру­га с 5 ап­ре­ля 1913 го­да.

Отец Ми­ха­ил был пре­крас­ным се­мья­ни­ном. Его же­на Ека­те­ри­на Вла­ди­ми­ров­на – 24 но­яб­ря 1872 го­да рож­де­ния, ро­ди­ла ему 4-х де­тей: Алек­сандра (1895 г.), На­деж­ду (1898 г.), Оль­гу (1905 г.), Вла­ди­ми­ра (1910 г.).

Про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Лек­тор­ский за пас­тыр­ское усер­дие был от­ме­чен сле­ду­ю­щи­ми на­гра­да­ми: на­бед­рен­ни­ком в 1900 го­ду, ску­фьей в 1905 го­ду, Отец Ми­ха­ил так­же имел Ар­хи­пас­тыр­ское бла­го­сло­ве­ние с вы­да­чей гра­мо­ты по пред­став­ле­нию учи­лищ­но­го Со­ве­та за тру­ды и за­бо­ты по от­кры­тию биб­ли­от­еки-чи­таль­ни при цер­ков­но­при­ход­ской шко­ле на изыс­кан­ные и мест­ные сред­ства 1908 го­да. В 1910 го­ду 6 мая он по­лу­ча­ет в на­гра­ду ка­ми­лав­ку.

Отец Ми­ха­ил при­ни­мал уча­стие в пер­вой все­об­щей пе­ре­пи­си на­се­ле­ния Рос­сий­ской им­пе­рии в ка­че­стве за­ве­ду­ю­ще­го пе­ре­пис­ным участ­ком, за что был удо­сто­ен Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства бла­го­дар­но­сти, в чем имел уве­дом­ле­ние Ми­ни­стра внут­рен­них дел от 1 ав­гу­ста 1897 го­да № 6644 и брон­зо­вую ме­даль со сви­де­тель­ством от 29 ав­гу­ста 1897 го­да.

В ночь с 25 на 26 сен­тяб­ря 1921 го­да в ста­ни­це Но­во­ти­то­ров­ской пер­вой кав­бри­га­дой Чон­гар­ской кав­ди­ви­зии Бу­ден­но­го, про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Лек­тор­ский был аре­сто­ван по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции, и при­ве­зен со мно­ги­ми аре­сто­ван­ны­ми ка­за­ка­ми в ста­ни­цу Брю­хо­вец­кую во осо­бый от­дел 9-ой боль­ше­вист­ской ар­мии. Здесь пол­то­ра ме­ся­ца за­клю­чен­ные жи­ли в нече­ло­ве­че­ских усло­ви­ях, спа­ли на со­ло­ме и бы­ли изъ­еде­ны бло­ха­ми и вша­ми, так что слу­чай­но уви­дев­ший о. Ми­ха­и­ла, ко­то­ро­му бы­ло 49 лет, на­шли его крайне ис­ху­дав­шим, еле хо­див­шим ста­ри­ком. При­го­вор трой­ки осо­бо­го от­де­ла кав­ди­ви­зии Бу­ден­но­го был ко­рот­ким – расстрел.

Ко­гда груп­пу за­лож­ни­ков из 40 че­ло­век раз­де­ли до ис­под­не­го, ка­за­ки ста­ли про­сить – «Ба­тюш­ка по­ис­по­ве­дуй нас». Ба­тюш­ка по­ис­по­ве­дал и от­пу­стил их гре­хи, ска­зав: «А кро­вью Вы при­об­щи­тесь сво­ею, и те­перь про­сти­те ме­ня, в чем я по­ви­нен». Ко­гда же он стал слу­жить мо­ле­бен, их ста­ли бить при­кла­да­ми, осо­бен­но силь­но би­ли о. Ми­ха­и­ла. За­тем свя­за­ли им ру­ки, бро­си­ли в те­ле­ги и по­вез­ли за ста­ни­цу в гли­ня­ный ка­рьер. Ле­жав­ший с о Ми­ха­и­лом ка­зак су­мел раз­вя­зать се­бе ру­ки и раз­вя­зал их о. Ми­ха­и­лу. «А те­перь да­вай бе­жать» – шеп­нул ка­зак. Но ба­тюш­ка от­ве­тил: «Бла­го­слов­ляю те­бя бе­жать, а я уже не в си­лах». Ка­зак бе­жал. Ко­гда боль­ше­ви­ки сре­ди при­го­во­рен­ных к рас­стре­лу на­шли раз­вя­зан­ны­ми ру­ки толь­ко у свя­щен­ни­ка, под­верг­ли его страш­ным ис­тя­за­ни­ям.

27 ок­тяб­ря 1921 го­да в 10 ча­сов ве­че­ра всех за­лож­ни­ков рас­стре­ля­ли, и сре­ди го­ры тру­пов вы­де­ля­лось сво­им изуро­до­ван­ным ви­дом те­ло о. Ми­ха­и­ла. Бы­ли лю­ди ко­то­рые это все ви­де­ли.

Источник: azbyka.ru

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru