Священномученик Феоктист Смельницкий

3 ОКТЯБРЯ

Священномученик Феоктист Смельницкий

Свя­щен­но­му­че­ник Фео­к­тист ро­дил­ся в се­мье пса­лом­щи­ка 17 ян­ва­ря 1874 го­да в се­ле Та­ра­со­ви­чи Остер­ско­го уез­да Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии (Вы­ш­го­род­ский рай­он Ки­ев­ской об­ла­сти) в се­мье пса­лом­щи­ка Вос­кре­сен­ской церк­ви Ели­сея Смель­ниц­ко­го.

По­сле окон­ча­ния уче­бы в Чер­ни­гов­ской ду­хов­ной се­ми­на­рии в 1898 го­ду, Фео­к­тист Смель­ниц­кий об­вен­чал­ся с Клав­ди­ей Ми­хай­лов­ной Яго­дов­ской, с ко­то­рой про­жил всю жизнь. Ма­туш­ка Клав­дия ро­ди­лась 18 мая 1879 го­да. В се­мье у них бы­ло двое де­тей: Ва­лен­тин ро­дил­ся 14 ап­ре­ля 1899 го­да, дочь Нон­на ро­ди­лась 15 ап­ре­ля 1905 го­да.

28 ав­гу­ста то­го же го­да, в день празд­ни­ка Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, епи­ско­пом Чер­ни­гов­ским и Нежин­ским Ан­то­ни­ем (Со­ко­ло­вым) ру­ко­по­ло­жен к церк­ви с. Верх­ли­чи Су­раж­ско­го уез­да Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии (Крас­но­гор­ский рай­он Брян­ской об­ла­сти), где со­сто­ял и за­ко­но­учи­те­лем цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы.

26 июня 1900 г. пе­ре­ме­щен к Ни­ко­ла­ев­ской церк­ви ме­стеч­ка Гор­ска Го­род­нян­ско­го уез­да Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии (Щор­ский рай­он Чер­ни­гов­ской об­ла­сти), со­сто­ял за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем в зем­ских шко­лах ме­стеч­ка Гор­ска и сел Жо­ве­ди и Пес­чан­ки то­го же уез­да.

7 июня 1905 г. по соб­ствен­но­му про­ше­нию пе­ре­ме­щен к Пре­об­ра­жен­ской церк­ви ме­стеч­ка Го­голе­ва Остер­ско­го уез­да Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии (Бро­вар­ской рай­он Ки­ев­ской об­ла­сти). С 30 но­яб­ря 1905 г. со­сто­ял за­ко­но­учи­те­лем в мест­ной зем­ской шко­ле. В Го­голе­ве о. Фео­к­тист вос­ста­вал де­я­тель­но про­тив ев­рей­ских по­гро­мов, во вре­мя ко­то­рых вме­сте с се­мьей де­жу­рил це­лым сут­ка­ми, за­щи­щая от по­гро­мов до­ма ев­ре­ев, не да­вая вы­но­сить иму­ще­ство, пря­ча це­лые се­мьи.

30 ап­ре­ля 1906 г. до­пу­щен к ис­пол­не­нию свя­щен­ни­че­ских обя­зан­но­стей к церк­ви, еще не от­крыв­ше­го­ся при­хо­да, се­ла Во­ро­па­е­ва Остер­ско­го уез­да Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии (Вы­ш­го­род­ский рай­он, Ки­ев­ской об­ла­сти), а 24 мая по от­кры­тии Свя­тей­шим Пра­ви­тель­ству­ю­щим Си­но­дом при­хо­да се­ла Во­ро­па­е­ва, утвер­жден свя­щен­ни­ком к сей церк­ви.

С 1913-1917 г. был пре­по­да­ва­те­лем в Чер­ни­гов­ской ду­хов­ной се­ми­на­рии и со­вер­шал Бо­го­слу­же­ния в се­ми­нар­ском хра­ме свя­тых му­че­ни­ков Ми­ха­и­ла и Фе­о­до­ра Чер­ни­гов­ских.

По­след­ним при­хо­дом от­ца Фео­к­ти­ста бы­ла Свя­то-Тро­иц­кая цер­ковь по­сел­ка Ло­си­нов­ка Нежин­ско­го рай­о­на Чер­ни­гов­ской об­ла­сти, в ко­то­рой он слу­жил до ее за­кры­тия в 1936 го­ду. В том же го­ду свя­щен­ни­ка аре­сто­ва­ли и от­пра­ви­ли в кон­цен­тра­ци­он­ный ла­герь «Кар­лаг» в Ка­зах­стане, а уже в сле­ду­ю­щем го­ду ба­тюш­ку при­го­во­ри­ли к рас­стре­лу. При­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние 3 ок­тяб­ря 1937 го­да в 23 ча­са 30 ми­нут. Ме­сто за­хо­ро­не­ния свя­щен­ни­ка неиз­вест­но.

Опре­де­ле­ни­ем Юби­лей­но­го Освя­щен­но­го Ар­хи­ерей­ско­го Со­бо­ра Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 20 ав­гу­ста 2000 го­да про­то­и­е­рей Фео­к­тист Ели­се­е­вич Смель­ниц­кий был при­чис­лен к ли­ку свя­тых в сон­ме Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рус­ских.

День па­мя­ти свя­щен­но­му­че­ни­ка Фео­к­ти­ста – 3 ок­тяб­ря, в день его бла­жен­ной кон­чи­ны.

Источник: azbyka.ru

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru