Священноисповедник Николай Лебедев

Священноисповедник Николай Лебедев

Свя­щен­но­ис­по­вед­ник Ни­ко­лай Ле­бе­дев ро­дил­ся в 1869 го­ду в се­ле Бе­ре­жай Бе­жец­ко­го уез­да Твер­ской гу­бер­нии в се­мье по­но­ма­ря Ва­си­лия Ле­бе­де­ва. Се­мья бы­ла из бед­ных, и весь курс Твер­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии Ни­ко­лай обу­чал­ся за ка­зен­ный счет. В 1893 го­ду он с от­ли­чи­ем окон­чил се­ми­на­рию, и на­чаль­ство как од­но­му из луч­ших уче­ни­ков пред­ло­жи­ло ему про­дол­жить за ка­зен­ный счет об­ра­зо­ва­ние в Ду­хов­ной ака­де­мии. Но Ни­ко­лай от­ка­зал­ся от это­го пред­ло­же­ния и по­сту­пил пса­лом­щи­ком в храм в се­ле, где он ро­дил­ся и где слу­жил ко­гда-то его отец. Здесь он про­был пол­го­да и в 1894 го­ду был ру­ко­по­ло­жен в сан свя­щен­ни­ка ко хра­му Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в се­ле Вла­сье­во, рас­по­ло­жен­ном в несколь­ких вер­стах от Тве­ри.

Сра­зу же по­сле на­ча­ла слу­же­ния в Ка­зан­ском хра­ме отец Ни­ко­лай стал при­ни­мать де­я­тель­ные ме­ры по вос­пи­та­нию при­хо­жан в ду­хе пра­во­слав­ной нрав­ствен­но­сти и по ис­ко­ре­не­нию по­ро­ков. 22 ок­тяб­ря 1897 го­да им бы­ло от­кры­то Об­ще­ство трез­во­сти во имя Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, ко­то­рое бы­ло утвер­жде­но, как офи­ци­аль­но дей­ству­ю­щее, ми­ни­стром внут­рен­них дел 28 ян­ва­ря 1899 го­да.

Впо­след­ствии в сво­их объ­яс­не­ни­ях сле­до­ва­те­лям во вре­мя за­клю­че­ния в 1929 го­ду отец Ни­ко­лай пи­сал: «...Я ро­дил­ся в де­ревне и дет­ство свое про­вел сре­ди про­сто­го на­ро­да. Ис­пы­тав­ши и нуж­ду и го­ре, я близ­ко при­ни­мал к серд­цу нуж­ды и бед­ность на­род­ные. Еще на школь­ной ска­мье у ме­ня со­зре­ло ре­ше­ние от­дать все свои си­лы на слу­же­ние тем­ной, за­би­той, бес­прав­ной и бед­ной де­ревне... Мне ду­ма­лось, что нуж­но преж­де все­го вне­сти лу­чи све­та и зна­ния в тем­ную де­рев­ню, нуж­но под­нять ее эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние, – и на­род сам за­во­ю­ет се­бе и пра­ва и сво­бо­ду. В этих ви­дах я от­ка­зал­ся от Ду­хов­ной ака­де­мии, ку­да ме­ня по­сы­ла­ли как луч­ше­го уче­ни­ка, и ре­шил ид­ти в свя­щен­ни­ки и имен­но в де­рев­ню – и я по­шел.

Вся моя жизнь в де­ревне бы­ла по­свя­ще­на осу­ществ­ле­нию мо­ей меч­ты – слу­же­нию про­сто­му на­ро­ду.

Для епар­хи­аль­но­го на­чаль­ства цер­ков­ная де­я­тель­ность, ко­то­рую вел свя­щен­ник, ви­де­лась на­столь­ко зна­чи­тель­ной, что от­чет о ней вклю­чал­ся в от­чет о епар­хи­аль­ной де­я­тель­но­сти пе­ред Свя­тей­шим Си­но­дом, а све­де­ния о де­я­тель­но­сти от­ца Ни­ко­лая пе­ча­та­лись в «Твер­ских епар­хи­аль­ных ве­до­мо­стях» для ду­хо­вен­ства епар­хии, чтобы вдох­но­вить и дру­гих свя­щен­ни­ков на пас­тыр­ский по­двиг слу­же­ния на­ро­ду.

В 1906 го­ду свя­щен­ник Ни­ко­лай Ле­бе­дев был на­граж­ден ка­ми­лав­кой.

Во вре­мя ре­во­лю­ци­он­ных бес­по­ряд­ков в 1905 го­ду отец Ни­ко­лай не оста­вил свою паст­ву на рас­хи­ще­ние злым вол­кам – со­ци­а­ли­стам и ре­во­лю­ци­о­не­рам, но, узнав, что 25 но­яб­ря в се­ле Эм­маус, рас­по­ло­жен­ном непо­да­ле­ку от Вла­сье­ва, со­сто­ит­ся ми­тинг, на ко­то­ром со­би­ра­лись при­сут­ство­вать при­хо­жане Ка­зан­ско­го хра­ма, от­пра­вил­ся ту­да.

15 де­каб­ря 1913 го­да, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни уси­ли­я­ми от­ца Ни­ко­лая, в Твер­ской епар­хии со­сто­я­лось от­кры­тие Епар­хи­аль­но­го Об­ще­ства борь­бы с на­род­ным пьян­ством.

Ко­гда на­ча­лись го­не­ния от без­бож­ной вла­сти на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, отец Ни­ко­лай ни в чем не из­ме­нил сво­им прин­ци­пам, не из­ме­нил и сво­ей рев­но­сти о спа­се­нии душ вве­рен­ных ему Бо­гом пра­во­слав­ных.

Свя­щен­ник Ни­ко­лай Ле­бе­дев умер в ссыл­ке в се­ле Кер­чё­мья Усть-Ку­лом­ско­го рай­о­на Ко­ми об­ла­сти 1 сен­тяб­ря 1933 го­да и был по­гре­бен на де­ре­вен­ском клад­би­ще в без­вест­ной ныне мо­ги­ле.

По­сле аре­ста от­ца Ни­ко­лая храм в се­ле Вла­сье­во был за­крыт, вновь он был от­крыт лишь в 1989 го­ду. Это был пер­вый храм в Твер­ской епар­хии, в ко­то­ром воз­об­но­ви­лось бо­го­слу­же­ние по­сле несколь­ких де­ся­ти­ле­тий го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь.

Источник azbyka.ru