Священномученик Петр Павловский (Кузнецов)

20 ИЮНЯ

Священномученик Петр Павловский (Кузнецов)

Свя­щен­но­му­че­ник Петр ро­дил­ся 28 июня 1869 го­да в за­во­де Бла­го­ве­щен­ском Уфим­ско­го уез­да Уфим­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на По­та­пия Куз­не­цо­ва. В 1888 го­ду Петр окон­чил Бла­го­ве­щен­скую учи­тель­скую се­ми­на­рию и был на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем и учи­те­лем пе­ния в Се­пы­чев­ское зем­ское учи­ли­ще Охан­ско­го уез­да Перм­ской гу­бер­нии. В 1900 го­ду он сдал эк­за­мен на диа­ко­на, был при­нят в ду­хов­ное со­сло­вие и ру­ко­по­ло­жен во диа­ко­на к Сре­тен­ской церк­ви в се­ло Се­пы­че­во, в 1902 го­ду – пе­ре­ве­ден в Хри­сто­рож­де­ствен­скую цер­ковь Би­серт­ско­го за­во­да Крас­но­у­фим­ско­го уез­да и на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем в Би­серт­скую цер­ков­но-при­ход­скую шко­лу.

В 1906 го­ду диа­кон Петр сдал эк­за­мен на свя­щен­ни­ка и 6 де­каб­ря то­го же го­да был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к Воз­не­сен­ской еди­но­вер­че­ской церк­ви Охан­ско­го уез­да и от­ко­ман­ди­ро­ван для слу­же­ния в вы­стро­ен­ную в 1906 го­ду Сте­фа­но-Сер­ги­ев­скую цер­ковь в се­ле Ро­га­ли в том же уез­де; в 1911 го­ду он был пе­ре­ве­ден в храм свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла за­во­да Пав­лов­ско­го Охан­ско­го уез­да и на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем в Пав­лов­ском и Одуй­ском жен­ских учи­ли­щах. В 1913 го­ду отец Петр был на­зна­чен пред­се­да­те­лем Пав­лов­ско­го цер­ков­но-при­ход­ско­го по­пе­чи­тель­ства и за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем Нижне-Та­виц­кой цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы, в 1914 го­ду – чле­ном бла­го­чин­ни­че­ско­го со­ве­та.

Свя­щен­ник Петр Куз­не­цов был рас­стре­лян без­бож­ни­ка­ми-боль­ше­ви­ка­ми в фев­ра­ле 1919 го­да на стан­ции Ве­ре­ща­ги­но Перм­ской гу­бер­нии.

Источник: Материал с сайта azbyka.ru

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru