Собор Крымских святых

28 ДЕКАБРЯ

Собор Крымских святых

Уста­нов­лен 10 мар­та 1988 го­да по ини­ци­а­ти­ве ар­хи­епи­ско­па Симферополь­ского и Крым­ско­го Леон­тия (Гу­ди­мо­ва) и по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на. День празд­но­ва­ния был при­уро­чен к дню па­мя­ти свт. Сте­фа­на, ар­хи­еп. Су­рож­ско­го.

В Со­бор Крым­ских свя­тых вхо­дят:

Св. ап. Ан­дрей Пер­во­зван­ный († 62; па­мять 20 июня, 30 но­яб­ря)

Сщ­мч. Кли­мент Рим­ский († 101; па­мять 30 ян­ва­ря, 22 ап­ре­ля, 10 сен­тяб­ря, 25 но­яб­ря)

Сщ­мч. Еф­рем Хер­со­нес­ский, еп. († нач. IV; па­мять 7 мар­та)

Сщ­мч. Ва­си­лий Хер­со­нес­ский, еп. († 309; па­мять 7 мар­та)

Сщ­мч. Ага­фо­дор Хер­со­нес­ский, еп. († 311; па­мять 7 мар­та)

Сщ­мч. Ев­ге­ний Хер­со­нес­ский, еп. († 311; па­мять 7 мар­та)

Сщ­мч. Ел­пи­дий Хер­со­нес­ский, еп. († 311; па­мять 7 мар­та)

Свт. Ефе­рий Хер­со­нес­ский, еп. († 324; па­мять 7 мар­та)

Сщ­мч. Ка­пи­тон Хер­со­нес­ский, еп. († по­сле 326; па­мять 7 мар­та)

Свт. Мар­тин I Рим­ский († 655; па­мять 14 ап­ре­ля)

Свт. Сте­фан Су­рож­ский, ар­хи­еп. († ок. 750; па­мять 15 де­каб­ря)

Прп. Иоанн Готф­ский, еп. († 790; па­мять 19 мая, 26 июня)

Свт. Сав­ва Су­рож­ский, ар­хи­еп. († XII; па­мять 2 ап­ре­ля)

Свт. Лу­ка (Вой­но-Ясе­нец­кий), Сим­фе­ро­поль­ский, ар­хи­еп. († 1961; па­мять 29 мар­та)

Свт. Иустин (По­лян­ский), еп. († 1903)

Святые угодники земли Крымской

Тропарь

Днесь светло красуется Церковь Крымская / и радостно торжествуют православных множества, / совершая память Таврических всех святых, / от апостол Христовых до ныне прославленных, / с ними же новомучеников и исповедников века двадцатаго, / ихже предстательством и молитвами / даруй Господи всем нам помощь Божественную / непоколебимы пребывати в Православии, / Твою богатую милость, благоденствие и спасение душ наших.

Кондак

Яко жертву непорочну и благоугодну Христу приносяще, / Православная Церковь Крымская светло празднует, / совершающе соборную память святых угодников Таврических, / от земли нашея востекших / и насельниками райских селений бывших. / И мы вси под кров их молений притекающи, / избавляемся от належащих бед и зол, / воспевая купно с ними Святую Троицу, / дарующую нам спасение и велию милость.

Величание

Величаем вас / святии вси в земли Тавричестей просиявшии / и чтим святую память вашу, / вы бо молите о нас / Христа Бога нашего.

Молитва

О преблаженнии и преславнии мученицы и исповедницы Тавричестии, Церкви Христовой достойное украшение, скорыи заступницы и теплыи пред Господем предстателие и молитвенницы, землю нашу житием, подвигом и кровью освятившии, священномучениче Порфирие, архипастырю Крымский, и священнослужителие, во узах даже до смерти имя Христово исповедавшии Димитрие, Николае, Варфоломее, Тимофее, Иоанне, Владимире, Антоние, Николае, Андрее, Елеазаре и мученицы Димитрие и Стефане воззрите милостивно на ны, чтущих пресветлую память вашу. Вы бо ревнителие единства Церкви были есте и ныне нашу землю во святем православии утвердите, от расколов и шатаний оградите, врагов, ополчающихся на ны, видимых и невидимых, низложите. Испросите Человеколюбиваго Бога даровати нам тихое и безмятежное житие да сподобимся молитвами вашими получити оставление грехов и достигнути Царства Небеснаго, иде же вы непрестанно славите Всесвятую Троицу Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Все святые земли Крымской, молите Бога о нас!

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru