Свт. Павлин Милостивый, епископ Ноланский

5 ФЕВРАЛЯ

Свт. Павлин Милостивый, еп. Ноланский

Стояніе внешняго человека есть паденіе внутренняго; и на оборотъ, въ той мере, какъ ослабеваетъ нашъ внешній человекъ, внутренній со дня на день обновляется. Посему–то великій учитель и говоритъ: егда немоществую, тогда силенъ есмь (2 Кор. 12, 10).

(Письмо Северу.- "Христианское чтение", 1840. III, с.54 слл.)

Источник:Письмо къ Севeру

Святитель Павлин Милостивый, епископ Ноланский, происходил из благородной и богатой семьи города Бордо (Франция). Благодаря высокой образованности, двадцатилетним юношей был избран в римские сенаторы, затем стал консулом и, наконец, губернатором области Кампании в Италии. В двадцатипятилетнем возрасте вместе со своей супругой он был обращен ко Христу и крестился. После этого он совершенно изменил образ жизни: продал всё свое имение и роздал вырученные деньги нуждающимся, за что ему пришлось терпеть презрение друзей и слуг.

Не имея детей, благочестивые супруги усыновляли бедных сирот и воспитывали их в страхе Божием. В поисках уединенной жизни святой Павлин ушел в испанский город Барселону.

Слава о его подвижнической жизни распространилась, и в 393 году его упросили принять сан пресвитера. Вскоре он оставил Испанию и ушел в город Нолу (Италия), где был избран епископом.

Когда вандалы напали на Италию и увели многих жителей в Африку, в плен, то святой епископ Павлин употребил церковное имущество на выкуп пленных. Однажды, не имея средств выкупить сына одной бедной вдовы, он сам пошел в рабство вместо него. В одежде невольника начал святой Павлин служить вандальскому князю.

Вскоре тайна его раскрылась, и он не только сам получил свободу, но исходатайствовал ее и всем пленникам, вместе с которыми возвратился на родину.

Человеколюбие и сострадательность ко всем бедным и нуждающимся составляли отличительную черту его характера. Святой Павлин известен и как храмостроитель и христианский поэт.

Скончался в 78 лет 22 июня 431 года. От него осталось несколько гимнов и писем, содержащих различные нравственные наставления, проникнутых глубоким благочестием, Мощи его хранятся в Риме, в храме святого апостола Варфоломея

Источник:СВЯТИТЕЛЬ ПАВЛИН МИЛОСТИВЫЙ

Тропарь

Угодниче Божий милостивый, / святителю отче наш Павлине, / воистину добровольно зрак раба приим / и тем Самому Христу последуя, / положил еси душу твою за люди своя, и от злаго пленения тех избавил еси. / Свободи и нас молитвами твоими / от пленения страстей наших / научи нас милостивны к ближним своим быти, / да пребудет чрез то милостив и к нам Господь, / спасаяй души наша, яко благ и человеколюбец.

Молитва

О святый угодниче Божий, отче наш, святителю Павлине! Смиренно и умалено имя твое, но велия есть во святых Божиих слава твоя, и мы грешнии вседушевно хощем, да и в нас, людех твоих, звенит она яко той самый кампан, егоже ты первый устроитель был еси. Како не дивимся величию смиренного духа твоего и послушанию глаголу Христа Спаса, рекшаго: аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, возьмет крест свой, и по Мне грядет? Ибо ты, святче, не токмо имения своя до последняго хлеба насущнаго неимущим раздал еси, но и себе самаго волею в рабство предал еси, да свободна от пленения варварскаго сына вдовича соделаеши, сего ради и даде ти Господь дары Своя обильныя, и в них величайший дар прозрения и пророчества, яко зрел еси грядущая яко настоящая. Колико радостна бысть душа твоя любвеобильная, егда прошением своим пред князем вандальским вся люди града и страны твоея из плена их, яко Моисей израильтянин из Египта, извел еси. Веемы же, яко и до днесь, у Божия небеснаго предстоя престола, ты нас земных не забываеши и прошения наша усердная скоро исполняеши, заключенным, и узником, и плененным свободу молитвами своими даруя и на всякое дело милосердия нас словом и житием своим наставляя. От сих, ихже от злаго обстояния ты милостивно избавил еси, прими, друже Христов и подражателю Его верный, нижайшее поклонение и благодарение. О тех же, елицы и доныне в скорби и лишении драгоценнаго дара свободы пребывают, не престани умоляти милосерднаго Бога о ослабе и свободе, и изведении из темницы душ их. Да вси вкупе, чтуще ныне святую память твою, прославим и чрез тебе подающаго нам благая Своя всех благ Подателя Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

О святый угодниче Божий, отче наш, святителю Павлине, моли Бога о нас!

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru