Церковная жизнь

Кто такой прихожанин? Отвечает настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко:

– Это важный вопрос, потому что церковь – это живой организм, глава которой Христос, но каждый из нас является членом церкви, живой клеточкой.

Прихожанин – это тот, кто несет ЛИЧНУЮ ответственность за свой приход. Не просто заходит для удовлетворения своих религиозных нужд, чтобы что-то получить, а который берет ответственность и заботу о своем приходе, и материальную в том числе.

Если спросить у людей, а как вы думаете, откуда у церкви деньги, на что она существует?

Можно услышать совершенно удивительные ответы. Чаще всего слышим ответ – государство помогает. Есть версия – епархия помогает, она ведь большая. И оба ответа НЕВЕРНЫЕ, это заблуждение.

На самом деле, каждый приход живет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПОЖЕРТВОВАНИЯ тех, кого называет своими прихожанами. Это те люди, для которых дорог храм, дорога церковная жизнь, дорога приходская жизнь, которая может быть разносторонняя – может быть простая и ограниченная богослужением и содержанием храма, а может быть многоплановая – трапезная, молодежное движение, библиотека, детский центр, служба милосердия. Еще есть текущие расходы на коммунальное обслуживание, содержание штата клира. А если есть ответственность за восстановление храма – то расходы на строительство.

Все это осуществляется людьми, ни кем-то сверху или посторонними организациями – нет, а добровольцами и сотрудниками прихода. Это все забота общины и личное внимание каждого члена общины.

Господь дал такой ЗАКОН О ДЕСЯТИНЕ. Если ты себя ощущаешь христианином и прихожанином конкретного храма, то ты несешь личную ответственность, в том числе и за какое-то направление деятельности. Хотя бы в малом – помоги в чистке подсвечников. Разве это сложно? Убери огарочки, протри тряпочкой, помоги на субботнике или в трапезной, отвези на машине пожилого. Это же твой дом, ты в нем ко спасению идешь.

Ответственность – это ценное и, к сожалению, редкое качество в современном мире. Но тем не менее ответственность прихожанина за свой приход и делает его настоящим прихожанином.

КАК МОЖНО ДЕЯТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ПРИХОДА:

1. ЕЖЕМЕСЯЧНО жертвовать свою лепту (десятину)

- кружка для пожертвований в храме с надписью «Десятина»;

- перевод на Сберкарту № 2202 2016 7473 0599 или через Систему быстрых платежей через номер 8 908 923 05 04 с комментарием «Десятина»;

- перечисление онлайн через сайт с пометкой «Десятина»

2. НАЙТИ ДЕЛО ПО ДУШЕ в приходе, заполнив анкету прихожанина в церковной лавке и познакомившись с ответственными за приходские проекты