МенюО соборе → Успенский Собор сегодня
Успенский Собор сегодня

Величественный Успенский Собор на ВИЗе в Екатеринбурге построен в 1831 году, был закрыт советской властью и перестроен под хлебозавод в 40-х годах ХХ века. В 1991 году решением областного министерства культуры здание Успенского Собора признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры. И только в июле 2009 года освобожденное от производственных мощностей хлебозавода здание Собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии.

Реконструкцию и восстановление памятника архитектуры ведет Успенский приход за счет привлечения частных пожертвований, так как проект не имеет ни государственной, ни иной постоянной поддержки.

Проект реконструкции и восстановления Успенского Собора в цифрах:

• • 200 млн. рублей стоимость общестроительных работ и черновой отделки
  • • 4,5 млн. рублей необходимо ежемесячно, чтобы завершить работы к 2020 году

С июня 2017 года начались восстановительные работы. Укреплен фундамент, идет строительство 42-метровой колокольни, восстановление северного и южного портиков, начато строительство алтарной части, выполнены работы по заливке пола и купели в нижнем приделе.

На данный момент уже проведены восстановительные работы: алтарной части Собора и колокольни, высота которой составляет 14 метров. В результате реконструкции появился нижний храм, который будет назван в честь святых нашего Собора. Также в нижнем храме построена купель в виде креста и начато реставрация стен. В текущем году планируется установить два колокола весом 6.5 тонн 3 тонны..

Обратная связь: 8-343-288-72-05 помощник настоятеля по привлечению пожертвований на восстановление Успенского Собора Анна Глазова

Вот таким красивым будет наш Собор Успения Богородицы. Построим его всем миром!

23.06.2014 Просмотров: 4121