Успенский Собор сегодня

Величественный Успенский Собор на ВИЗе в Екатеринбурге построен в 1831 году, был закрыт советской властью и перестроен под хлебозавод в 40-х годах ХХ века. В 1991 году решением областного министерства культуры здание Успенского Собора признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры. И только в июле 2009 года освобожденное от производственных мощностей хлебозавода здание Собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии.

Реконструкцию и восстановление памятника архитектуры ведет Успенский приход за счет привлечения частных пожертвований, так как проект не имеет ни государственной, ни иной постоянной поддержки.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

- Дорогие друзья! Рад вас приветствовать на страничке, посвященной восстановлению памятника архитектуры областного значения Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга. В 2018 году каменному Успенскому Собору, построенному в стиле классицизма, исполнилось 180 лет. С июня 2017 года идут рестраврационные и восстановительные работы. Сердечно благодарю всех, кто оказывает финансовую помощь и молитвенную поддержку!

200 млн рублей - стоимость общестроительных работ и черновой отделки

4,5 млн рублей - ежемесячная сумма расходов для завершения работ к 2020 году

Объем привлеченных средств на реконструкцию и восстановление за 3 месяца 2017 года составил 9,5 млн рублей, за полный 2018 год - 39,5 млн рублей.

Что сделано за 2017-2018 годы:

• укреплен старинный фундамент собора, залит пол в нижнем храме, заново построено перекрытие между нижним и верхним храмом, залита купель в виде креста в нижнем храме

• высота колокольни достигла 25 м, поднят 6-тонный колокол-благовест - самый большой колокол Собора

• восстановлен алтарь верхнего храма, установлены 3 входные группы с колоннами, выложены портики, построены 4 башенки

• внутри верхнего храма проведена очистка стен, залит балкон для клироса, демонтирована старая кровля и перекрытия верхнего храма, начат монтаж кровли

Ежемесячно выходят фотоотчеты о ходе строительных работ в разделе Ход работ.

Обратная связь: 8-343-202-06-07 помощник настоятеля по привлечению пожертвований на восстановление Успенского Собора Анна Глазова

Вот таким красивым будет наш Собор Успения Богородицы. Построим его всем миром!